プロ野球

【プロ野球】ドラフト会議2018球団別指名選手まとめ!!当たりの球団はどの球団か??

プロ野球のドラフト会議が終了。

今シーズンは注目選手が多く
例年1位指名されるような選手が
2位指名されるなど、かなり熱い
ドラフト会議となりました。

各チームのドラフト指名選手の
一覧をご覧ください。

ドラフト指名候補だった選手達




セリーグ

【広島】
1位 小園海斗 内野手 報徳学園
2位 島内颯太郎 投手 九州共立大
3位 林晃汰 内野手 智辯和歌山
4位 中神拓郎 投手 市岐阜商
5位 田中法彦 投手 菰野
6位 正隨優弥 外野手 亜大
7位 羽月隆太郎 内野手 神村学園
育成1 大森穂 外野手 静岡産業大

【ヤクルト】
× 根尾昴 内野手 大阪桐蔭
× 上茶谷大河 投手 東洋大
1位 清水昇 投手 国学院大
2位 中山翔太 外野手 法大
3位 市川悠太 投手 明徳義塾
4位 浜田太貴 外野手 明豊
5位 坂本光士郎 投手 新日鉄住金
6位 鈴木裕太 投手 日本文理
7位 久保拓真 投手 九州共立大
8位 吉田大成 内野手 明治安田生命
育成1 内山大嗣 捕手 栃木
育成2 松本友 内野手 福井

【巨人】
× 根尾昴 内野手 大阪桐蔭
× 辰巳涼介 外野手 立命大
1位 高橋優貴 投手 八戸学院大
2位 増田陸 内野手 明秀学園日大
3位 直江大輔 投手 松商学園
4位 横川凱 投手 大阪桐蔭
5位 松井義弥 内野手 折尾愛真
6位 戸郷翔征 投手 聖心ウルスラ
育成1 山下航汰 外野手 健大高崎
育成2 平井快青 投手 岐阜第一
育成3 沼田翔平 投手 旭川大高
育成4 黒田響生 内野手 敦賀気比

【DeNA】
× 小園海斗 内野手 報徳学園
1位 上茶谷大河 投手 東洋大学
2位 伊藤裕季也 内野手 立正大学
3位 大貫晋一 投手 新日鉄住金鹿島
4位 勝又温史 投手 日大鶴ケ丘
5位 益子京右 捕手 青藍泰斗
6位 知野直人 内野手 新潟
育成1 宮城滝太 投手 滋賀学園

【中日】
1位 根尾昴 内野手 大阪桐蔭
2位 梅津晃大 投手 東洋大学
3位 勝野昌慶 投手 三菱重工名古屋
4位 石橋康太 捕手 関東第一
5位 垣越建伸 投手 山梨学院
6位 滝野要 外野手 大阪商業大学

【阪神】
× 藤原恭大 外野手 大阪桐蔭
× 辰巳涼介 外野手 立命館大
1位 近本公司 外野手 大阪ガス
2位 小幡竜平 内野手 延岡学園
3位 木浪聖也 内野手 Honda
4位 斎藤友貴哉 投手 Honda
5位 川原陸 投手 創成館
6位 湯浅京己 投手
育成1 片山雄哉 捕手 福井

大病乗り越えた平尾奎太指名漏れ!?




パリーグ

【西武】
1位 松本航 投手 日本体育大学
2位 渡邉勇太朗 投手 浦和学院
3位 山野辺翔 内野手 三菱自動車
4位 粟津凱士 投手 東日本国際大
5位 牧野翔矢 捕手 遊学館
6位 森脇亮介 投手 セガサミー
7位 佐藤龍世 内野手 富士大学
育成1 東野葵 投手 日本経済大学
育成2 大窪士夢 投手 日本経済大学
育成3 中熊大智 捕手 徳山大学

【ソフトバンク】
× 小園海斗 内野手 報徳学園
× 辰巳涼介 外野手 立命館大
1位 甲斐野央 投手 東洋大学
2位 杉山一樹 投手 三菱重工広島
3位 野村大樹 内野手 早稲田実
4位 板東湧梧 投手 JR東日本
5位 水谷瞬 外野手 石見智翠館
6位 泉圭輔 投手 金沢星陵大学
7位 奥村政稔 投手 三菱日立PS
育成1 渡邉陸 捕手 神村学園
育成2 重田倫明 投手 国士舘大学
育成3 中村宣聖 外野手 西村短大付

【日本ハム】
× 根尾昴 内野手 大阪桐蔭
1位 吉田輝星 投手 金足農
2位 野村佑希 内野手 花咲徳栄
3位 生田目翼 投手 日本通運
4位 万波中正 外野手 横浜
5位 柿木蓮 投手 大阪桐蔭
6位 田宮裕涼 捕手 成田
7位 福田俊 投手 星槎道都大学
育成1 海老原一佳 外野手 富山

【オリックス】
× 小園海斗 内野手 報徳学園
1位 太田椋 内野手 天理
2位 頓宮裕真 捕手 亜細亜大学
3位 荒西祐大 投手 Honda熊本
4位 富山凌雅 投手 トヨタ自動車
5位 宣保翔 内野手 未来沖縄
6位 左澤優 投手 JX-ENEOS
7位 中川圭太 内野手 東洋大学
育成1 漆原大晟 投手 新潟医療福祉

【ロッテ】
1位 藤原恭大 外野手 大阪桐蔭
2位 東妻勇輔 投手 日本体育大学
3位 小島和哉 投手 早稲田大学
4位 山口航輝 投手 明桜
5位 中村稔弥 投手 亜細亜大学
6位 吉村拓郎 投手 習志野
7位 松田進 内野手 Honda
育成1 鎌田光津希 投手 徳島

【楽天】
× 藤原恭大 外野手 大阪桐蔭
1位 辰巳涼介 外野手 立命館大
2位 太田光 捕手 大阪商業大
3位 引地秀一郎 投手 倉敷商
4位 弓削隼人 投手 SUBARU
5位 佐藤智輝 投手 山形中央
6位 渡邊佳明 内野手 明治大学
7位 小郷裕哉 外野手 立正大学
育成1 鈴木翔天 投手 富士大学

秋田名勝負金足吉田vs明桜山口
吉田輝星はプロ入り後活躍できるのか

当たり球団は?

ずばり、日本ハムではないだろうか。
今回は珍しく1位指名を外したが
吉田輝星を1位指名で交渉権
を獲得している。

甲子園で金足フィーバーを巻き起こし
北海道の地でその勢いをまた
巻き起こしてくれるか楽しみだ。

大先輩にはダルビッシュや大谷など
同じく東北でしのぎを削った選手が
在籍していた。

苦労もするだろうが同じように大成
してもらいたい。

そして2位指名の野村も高校通算56本
のホームランを放つ強打者。

遠投も100mと肩も頼もしい。

足も速いので守備も期待できそうだ。

そしてさらには3位指名に
即戦力の可能性も高い日通の
生田目がいる。

155kmを超える速球派で
社会人になりようやく
プロ入りを果たした。

大谷に学ぶ夢の叶え方
ダルビッシュの驚異的活躍

【残念ながら指名漏れした選手】

⇒【平尾奎太(ホンダ鈴鹿)
⇒【堀誠(NTT東日本)
⇒【臼井浩(東京ガス)
⇒【岡野祐一郎(東芝)
⇒【鈴木健矢(JX-ENEOS)
⇒【柘植世那(ホンダ鈴鹿)
⇒【法兼駿(パナソニック)
⇒【拝崎諒(JR東日本)
⇒【笹川晃平(東京ガス)




【こんな記事も読まれています】

⇒【糸井嘉男天然伝説エピソード
⇒【少年野球室内練習メニュー
⇒【クライマックスシリーズいらない?
⇒【初心者必見プロ野球観戦方法守備編
⇒【初心者必見プロ野球観戦方法攻撃編
⇒【最期の完全試合から25年という事実】

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です